Ансип: можно найти бесплатного премьер-министра, но это неразумно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Весельчак Андрус Ансип
Весельчак Андрус Ансип Фото: Kristjan Teedema

Сегодня в Рийгикогу состоялось обсуждение зарплат учителей. Центрист Виктор Васильев поднял также тему здравоохранения — в частности, лечение зубов, передает Õhtuleht.

«На свою зарплату премьер-министр может вылечить 27 зубов, а учитель — только 4,5 зуба. Почему зуб премьер-министра дешевле зуба учителя?» - задался вопросом Васильев.

Ансип ответил, что, несомненно, можно найти премьер-министра, который работал бы бесплатно, но это неразумно: «Я считаю, что все, что бесплатно, в итоге обойдется очень дорого. В мире это уже пробовали: заставить парламент работать бесплатно, заставить исполнительную власть работать бесплатно, и всегда налогоплательщикам это обходилось гораздо дороже, чем если платить своим представителям в Рийгикогу или правительстве достойную зарплату».

Ансип заявил, что разница в зарплате неизбежно будет присутствовать и в будущем. «Это при другом общественном строе каждому обещали по потребностям — при условии, что давать будут по возможностям».

Комментарии
Copy
Наверх