Андресоо: эстонские писатели могли бы пользоваться большей популярностью в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Книги. Снимок иллюстративный.
Книги. Снимок иллюстративный. Фото: Mihkel Maripuu

Литература Эстонии является частью европейской культуры и поэтому эстонские авторы и книги могли бы пользоваться в Европе большей популярностью, считает генеральный директор Эстонской национальной библиотеки Янне Андресоо.

В год выпускается 4500 новых книг, однако тиражи постоянно падают, а у библиотек в свою очередь нет денег, чтобы покупать новинки, сообщает портал ERR.

По словам Андресоо, об эстонской литературе в Европе знают совсем мало, и эту ситуацию необходимо изменить. Эстонская литература, как часть европейской, должна найти там свое место.

«Все мы, кто связан с литературой и книгами, должны задуматься о том, почему в Европе знают лишь о Кроссе и Каплински, и больше ни об одном другом эстонском авторе. В тоже время, мы видим противоположную ситуацию в Финляндии и других соседних странах. Второй вопрос, какая эстонская литература представлена в культурной среде Европы. Но здесь нам определенно нечего стыдиться», - сказала Андресоо.

Комментарии
Copy
Наверх