Крейцберг: будущее и безопасность Эстонии зависят больше от учителей, чем от армии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Крейцберг.
Пеэтер Крейцберг. Фото: Liis Treimann

Обсуждавшее в понедельник вечером государственный бюджет 2012 года правление Социал-демократической партии одобрило предлагаемые социал-демократами поправки, в том числе одну из главных, которых предусматривает рост зарплаты учителей.

«Мы сделаем предложение включить в госбюджет увеличение зарплат учителей в следующем году на 20 процентов. Это первый и неизбежный шаг, если мы хотим, чтобы учителя продолжали ходить в класс», - сказал вице-председатель Социал-демократической партии Пеэтер Крейцберг. По его словам, даже 20-процентный рост не гарантирует того, что зарплата учителей поднимется на уровень средней по стране.

«Недоплачиваемым учителям Эстонии пора наконец-то создать нормальные трудовые условия. У преподавателей наших детей должны быть деньги на то, чтобы покупать книги, ходить в театр, расширять кругозор. Не говоря уже о том, чтобы приобретать себе приличную одежду, - отметил Крейцберг. – Будущее Эстонии и ее безопасность сегодня зависит от учителей больше, чем от развития эстонской армии. Увеличение расходов на оборону до 2 процентов от ВВП сейчас может подождать».

Рост учительских зарплат означает для госбюджета следующего года дополнительный расход в размере 35 миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх