Белоруссия: пиво – не алкоголь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Белоруссия на переговорах по согласованию единого техрегламента Таможенного союза (ТС) «О безопасности алкогольной продукции» настаивает на том, чтобы пиво перестали считать алкогольным напитком.

Как пишет Росбалт со ссылкой на «РБК daily», проект технического регламента был вывешен на официальном сайте ТС для публичного обсуждения и дальнейшего согласования на уровне правительств стран, входящих в союз. Белорусы считают, что необходимо разработать отдельный технический регламент «Пивоваренная продукция». Это требование было поддержано белорусским госстандартом, отраслевым объединением пивоваров и министерством по налогам и сборам.

По словам представителей белорусской пивоваренной индустрии, включение пива в список алкогольной продукции может уничтожить отрасль. В настоящий момент около 80% пивного рынка Белоруссии занимает продукция, упакованная в ПЭТ-тару. Если пиво будет приравнено к алкоголю, белорусским производителям придется перепрофилировать свои производственные площадки для изготовления специальных стеклобутылок. Это потребует вложения огромных инвестиций.

Кроме того, приравнивание пива к алкоголю может привести к гораздо более жесткому регулированию отрасли.

Между тем Россия настаивает на том, что вопрос о статусе пива является принципиальным и партнерам не стоит рассчитывать на смягчение российской позиции по этому поводу.

Напомним, в России, согласно принятым поправкам, пиво было признано алкогольным напитком. До этого производство и оборот пива регулировались отдельным, значительно более мягким законом.

Комментарии
Copy
Наверх