Жителям Эстонии напомнят о возможностях реновации домов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реновация многоквартирного дома.
Реновация многоквартирного дома. Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня началась информационная кампания KredEx «Мы уверены, что каждое товарищество справится с реновацией!», целью которой является повышение осведомлённости населения о возможностях реновации многоквартирных домов.

По словам руководителя сектора жилищного хозяйства и энергетической эффективности KredEx Мирьи Адлер, цена на тепловую энергию достигла в Эстонии такого уровня, при котором ежемесячная экономия отопления, достигаемая в результате реновации, превышает ежемесячные выплаты по кредиту, взятому для реконструкции.

«В настоящее время для реновации многоквартирных домов предлагаются лучшие за всё время условия финансирования. Благодаря грамотной реновации можно существенно снизить расходы на отопление. Призываем всех жителей многоквартирных домов задуматься о реновации», - сказала Адлер.

Начиная с 30 сентября прошлого года перед KredEx можно ходатайствовать о пособии на реконструкцию многоквартирного дома. К настоящему времени пособие выделено 203 домам на общую сумму 5 959 650 евро.

«Интерес жителей многоквартирных домов к приведению в порядок своего жилья значительно увеличился в течение последних месяцев. Причина заключается, прежде всего, в предоставлении пособий на реконструкцию дома и реновационного кредита с льготной процентной ставкой, но не менее важны также высокие расходы на отопление, поскольку последние зимы были затяжными и очень холодными. Предлагаем квартирным товариществам возможность пригласить на общее собрание консультанта, который поможет правлению товарищества разъяснить жильцам необходимость реновации дома и условия предоставления пособия на эти цели», - добавила Мирья Адлер

Перед KredEx можно ходатайствовать о пособии на реконструкцию в размере 15%, 25% и 35% от стоимости работ. Пособие предназначено для использования, прежде всего, в качестве дополнения к долгосрочному реновационному кредиту KredEx для многоквартирных домов с льготной процентной ставкой, чтобы уменьшить необходимую долю самофинансирования, но пособие можно комбинировать и с собственными средствами.

Информация о проводимой кампании доступна на домашней странице www.kredex.ee/renoveerimine.

KredEx является принадлежащим государству финансовым учреждением, которое занимается улучшением возможностей финансирования эстонских предприятий и снижением кредитных рисков, а также помогает людям возводить или реновировать своё жильё.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх