Ратас о позиции Ансипа: если эстонцев будет вполовину меньше, страна станет богаче?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Laura Oks

По мнению члена парламентской фракции Центристской партии Юри Ратаса, позиция премьер-министра Ансипа — увеличить зарплату учителей, сократив их количество — сомнительна. «Если бы численность населения Эстонии была 650 000 человек, страна жила бы лучше?» - задался вопросом Ратас.

«Согласно математике премьер-министра, наша страна была бы богаче, если бы не было пенсионеров или если сократить численность полицейских или спасателей вполовину? Нам жилось бы лучше, если бы сократилось число врачей и медсестер или если бы у нас не было детей, в воспитание которых государство должно вносить вклад?» - с иронией спросил Ратас.

«Бюджетная политика правительства видит только цифры, но обществу необходимо, чтобы был сделан шаг вперед и чтобы эти цифры были воплощены в жизнь, - отметил Ратас. - Признание лишь цифр в бюджете и восприятие их как примера не может быть самоцелью — успех государства демонстрируют благосостояние и благополучие людей в этом государстве».

Ратас подчеркнул, что члены правительства должны знать, что жизнь не может быть лишь математикой уровня первого класса — здесь должны быть задействованы более сложные действия, чем простое сложение и вычитание. «Люди — это не цифры на тетрадной странице, тут не действует соображение, что если точного вычисления не сделать, сделаем половину. Нам мало половины государства, нам нужна вся Эстония!»

Комментарии
Copy
Наверх