Рийбе: план Аавиксоо — плохой сигнал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Рийбе
Яанус Рийбе Фото: Erakogu

По словам председателя Молодежного объединения Центристской партии Яануса Рийбе, план государства найти возможность увеличения ответственности коммерческих банков при рассмотрении долгов по учебным кредитам и сократить реализацию государственного залога — плохой сигнал для студентов. Создается впечатление, что государство хочет умыть руки и не желает заниматься возникшими проблемами.

Рийбе обращает внимание на тот факт, что еще несколько лет назад одним из аргументов правительства в пользу дополнительного финансирования высшего образования был план увеличить сумму учебного кредита, причем несмотря на то, что студенческие организации были против. «В 2008 году максимальный размер учебного кредита был увеличен с 25 000 крон до 30 000 крон. В результате резкого увеличения учебного кредита и прекращения государственных компенсаций сложилась ситуация, когда многие студенты начинают свою самостоятельную жизнь с большим долговым бременем, что, среди прочего, отрицательно влияет на семейную политику и прирост населения Эстонии. План правительства поручить банкам заниматься должниками по учебным кредитам не решит возникшую проблему», - сказал Рийбе.

Еще перед выборами, 5 марта, председатель Союза Отечества и Res Publica Март Лаар заверил молодежь, что вопрос компенсации по учебным кредитам будет решен. 20 апреля новоиспеченный министр образования Яак Аавиксоо заявил, что компенсации восстановлены не будут. Молодежное объединение Центристской партии считает, что компенсации по учебным кредитам должны быть восстановлены.

Комментарии
Copy
Наверх