Обсуждается создание в Кивиыли новой гимназии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кивиыли.
Кивиыли. Фото: Liis Treimann.

Руководители самоуправлений кивиылиского региона обсудили программу оптимизации школьной сети, где предложили возможность создания отдельно стоящей гимназии вместо нынешнего варианта, согласно которому, в Кивиыли прекратит деятельность русская гимназия и ее гимназические классы объединят с кивиылиской 1-й средней школой.

Как пишет «Северное побережье», в качестве нового решения предложили создание отдельной гимназии, где право голоса имели бы все самоуправления региона.

Все самоуправления региона считают, что важно сохранить возможность получения основного образования во всех существующих школах – в Кивиыли, Майдла, Сонда, Люганузе и Азери – и гарантировать качественное образование в гимназической части.

Чтобы последнее гарантировать лучшим образом, руководители самоуправлений сделали предложение о создании отдельной гимназии, где право голоса имел бы не только Кивиыли, но и другие самоуправления региона, готовые помочь советом и также деньгами, чтобы в гимназии давали образование хорошего качества и могли составить конкуренцию школам также Йыхви и Раквере.

Каким бы ни было окончательное решение – отдельная гимназия или имеющийся на сегодня вариант, при котором гимназическое образование будут давать на базе кивиылиской 1-й средней школы, ясно, что Люганузе и Азери придется принять трудное решение о закрытии своих частей средней школы.

«Согласно названному на обсуждении сроку, такое решение придется принять уже в течение нынешнего учебного года, то есть не позднее марта», – сказал люганузеский волостной старейшина Арно Россман.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх