Жизнь похитителей кабеля стала тяжелее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Corbis / Scanpix

Ликвидация последствий краж кабеля требует затрат и времени, и в конечном итоге оплачивает ее потребитель услуги связи, пишет «Северное побережье».

По заверениям прокуратуры, жизнь похитителей кабеля стала тяжелее, поскольку «Elion» начал ставить свои колодцы связи под охрану. В августе нынешнего года Вируский уездный суд приговорил за кражи кабеля к лишению свободы более чем на год четырежды судимого Игоря Егорова (46) и Владимира Шумнова (34), одиннадцать раз признававшегося виновным в судебном порядке.

Наконец-то попались

В соответствии с обвинением, эти люди действовали в минувшем году как в Йыгевамаа, так и в Ида- и Ляэне-Вирумаа. Сценарий всегда был один: на место приезжали в легковом автомобиле Егорова, вскрывали два люка колодцев связи, перерезали кабель, вытягивали кусок кабеля из-под земли и грузили в машину.

Так было и ночью 11 сентября прошлого года, когда воровской дуэт действовал на улице Ранна в Силламяэ. Однако воры попались патрулю охранной фирмы Pristis, в состав которого входил и работник Elion. Уголовное дело охватывало в общем восемь эпизодов кражи кабеля.

В суде похитители кабеля согласились в ходе согласительного производства с предложенным им наказанием. Егоров должен будет провести за решеткой 1 год 2 месяца, а его соучастник – 2 года, поскольку следствие установило, что часть краж он совершил в одиночку.

А 5 октября этого года суд признал виновным в кражах кабеля кохтлаярвесцев Дмитрия Волкова (30) и Вадима Корстена (33). Первый ранее девять раз наказывался в уголовном порядке, а его приятель – раза в два меньше. Попалась парочка на краже кабеля Elion в Кяркна в Тартумаа, и за это Волкову придется провести в тюрьме чуть больше месяца. Его напарнику назначили наказание сроком на полгода условно, которое не будет приведено к исполнению, если он в течение полутора лет не совершит нового преступления.

С Корстена в пользу Elion взыскали также около 2120 евро.

Главная цель – поимка посредников

Пресс-советник прокуратуры Мари Луук сказала, что сейчас расследуется также совершенная нынче в ночь на 21 сентября кража кабеля в Йыхви, оставившая большую часть города без электричества. Там злоумышленники тоже попались на месте происшествия и один из подозреваемых арестован, а еще троим предъявлено подозрение.

«Такое, когда мы ловим вора на краже, случается довольно редко. Таких случаев за год бывает три-четыре, в то время как случаев кражи кабеля раз в десять больше», – сказал ида-вируский руководитель отдела технологии АО Elion Ettevõtted Вадим Ивлиев.
Мари Луук сказала, что, конечно, ловить похитителей кабеля – важно, однако основная цель полиции и прокуратуры – выявлять посредников, скупающих металл у воров, обрабатывающих его и продающих в обработанном виде скупщикам металла.

«Большой вклад в то, чтобы затруднить жизнь ворам, сделал из коммерческих объединений, к примеру, Elion, поставивший колодцы связи под охрану. Это помогало работникам Elion, охранным фирмам и полиции задерживать воров прямо на месте происшествия или непосредственно после совершения преступления», – отметила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх