В провинции Ялла в Таиланде произошла серия взрывов, есть жертвы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На юге Таиланда неспокойно.
На юге Таиланда неспокойно. Фото: SCANPIX

Серия взрывов, начавшаяся в 18.30 по местному времени, произошла во вторник в провинции Ялла на юге Таиланда, сообщает РИА Новости со ссылкой на электронную версию газеты Bangkok Post.

Как минимум семь взрывов произошли практически одновременно в разных районах столицы провинции, города Ялла. Имеются многочисленные жертвы.

"Пострадали десятки домов, повреждено множество автомобилей и мотоциклов, в городе царит хаос", - говорится в сообщении издания.

Пятый национальный телеканал информирует о как минимум одном погибшем и не менее тридцати раненых.

Полиция подозревает в организации терактов исламских сепаратистов, действующих на крайнем юге Таиланда с января 2004 года.

Три провинции крайнего юга Таиланда - Наративат, Ялла и Паттани - в прошлом находились в составе полунезависимого султаната Паттани, который стал частью Таиланда в результате серии договоров между Британской Малайей (ныне Малайзия) и королевством Сиам (ныне Таиланд). Сепаратистские движения различного толка возникали в регионе неоднократно.

С января 2004 года, когда в регионе начался нынешний всплеск сепаратизма, в результате терактов и перестрелок погибли около пяти тысяч человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх