Члены Рийгикогу: в следующем году зарплаты учителей на 20% не вырастут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет учителей перед парламентом.
Пикет учителей перед парламентом. Фото: AFP / Scanpix

Депутат Рийгикогу, социал-демократ Яак Аллик был рад, что на сегодняшний пикет учителей на Тоомпеа пришло столько человек, но все же высказал мнение, что этой акции недостаточно для того, чтобы добиться повышения зарплат. Депутат от IRL Кайа Ива предположила, что увеличение зарплат на 20% может стать реальностью к концу периода работы действующего состава правительства.

По словам Аллика, социал-демократы обязательно предложат Рийгикогу изменить госбюджет и повысить зарплаты учителей, однако царящее в парламенте настроение говорит о том, что коалиция за это предложение не проголосует, передает портал ERR Uudised.

Однако, по мнению Аллика, требовать 20-процентного повышения зарплат надо сейчас. «Был бы на переговорах партнер, которые предлагал бы какие-либо варианты, были бы компромиссы. Сейчас кажется, что правящая коалиция не готова идти ни на какие компромиссы», - подчеркнул Аллик.

По словам члена фракции Союза Отечества и Res Publica Кайи Ива, в бюджете следующего года не хватит средств на 20-процентное повышение зарплат учителей, однако это может произойти к концу периода работы действующего состава правительства.

Комментарии
Copy
Наверх