В Кивиыли может появиться отдельная гимназия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Хоть Кивиылиское горсобрание и приняло решение, которым деятельность русской гимназии прекращается, а на базе кивиылиской 1-й средней школы создается гимназия, где число учеников будет отвечать представлению государства об эффективной гимназии, второй альтернативой на совместном совещании предложили создание отдельной гимназии, которую как советом, так и деньгами поддержали бы все самоуправления региона.

Все самоуправления региона считают, что важно сохранить возможность получения основного образования во всех существующих школах – в Кивиыли, Майдла, Сонда, Люганузе и Азери – и гарантировать качественное образование в гимназической части, сообщает «Северное побережье». Чтобы последнее гарантировать лучшим образом, руководители самоуправлений сделали предложение о создании отдельной гимназии, где право голоса имел бы не только Кивиыли, но и другие самоуправления региона, готовые помочь советом и также деньгами, чтобы в гимназии давали образование хорошего качества и могли составить конкуренцию школам также Йыхви и Раквере.

Усложняет положение то, что Кивиыли уже принял решение об упорядочении своей школьной сети и для создания отдельной гимназии им пришлось бы снова пересмотреть принятое решение. «В таком случае горсобранию придется снова обсудить вопрос о школе, и я не знаю, готовы ли они к этому», – сказал мэр Кивиыли Дмитрий Дмитриев. По его словам, не сделано также ни одного экономического анализа, который бы показал, что создание отдельной гимназии было бы целесообразно и для ее содержания имеются необходимые ресурсы.

«Если в сегодняшнем случае нам ясно, что с такой школьной сетью, где у нас русская основная школа и одна гимназия, мы справимся, то в случае второго варианта у нас ясности нет. Правда, ясно, что наша общая цель – предлагать качественное образование и в этой части сотрудничество разумно», – добавил Дмитриев.

Принять решение придется весной

Каким бы ни было окончательное решение – отдельная гимназия или имеющийся на сегодня вариант, при котором гимназическое образование будут давать на базе кивиылиской 1-й средней школы, ясно, что Люганузе и Азери придется принять трудное решение о закрытии своих частей средней школы.

«Согласно названному на обсуждении сроку, такое решение придется принять уже в течение нынешнего учебного года, то есть не позднее марта», – сказал люганузеский волостной старейшина Арно Россман.

По его словам, для разъяснения целесообразности такого решения придется поработать как в волостном собрании, так и среди родителей учеников. В случае если с принятием решения слишком затянуть, это может оказаться роковым для гимназического обучения целого региона. «Скорее, должны были бы сделать акцент на том, как сохранить здесь конкурентоспособную основную школу, поскольку, если бы даже гимназии были готовы доплачивать сами, государство дало понять, что гимназия со слишком малым числом учащихся не получит разрешения на обучение», – сказал Россман.

Сейчас в классах люганузеской средней школы учатся в общем 30 детей, в Азери это число наполовину меньше, и там в части средней школы только русскоязычные ученики. Начиная с 2004 года число учащихся люганузеской средней школы уменьшилось на сто с лишним детей.

Готов ли Азери принять решение о закрытии средней школы уже в нынешнем учебном году, неясно. «Мы только обсуждаем школьные вопросы, поэтому это рано комментировать», – сказал председатель Азериского волостного собрания и директор азериской средней школы Рихо Кутсар.

Кивиылиский регион обсудит касающиеся школьной сети вопросы снова на заседании регионального союза самоуправлений, который соберется в ноябре.

Комментарии
Copy
Наверх