Необычные чайные смеси

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шалфей улучшает самочувствие при простуде.
Шалфей улучшает самочувствие при простуде. Фото: Марина Пушкарь

Лекарственные растения не очень сильного действия можно попытаться смешивать самостоятельно в домашних условиях, например, для того, чтобы улучшить не очень приятный вкус, рекомендует Тийу Вяйнсаар.


При простуде прекрасно поможет чай из тысячелистника, листьев малины и белоголовника, который следует употреблять только по необходимости по 2-3 чашки в день в течение 4-5 дней.
При кашле хорошо помогают чабрец, тимьян обыкновенный и подорожник — при необходимости этот состав надо пить по 2-3 чашки в день в течение 4-5 дней.

Для выхаживания больного хорошим подспорьем станут плоды шиповника, листья черной смородины, эхинацея пурпурная — чай желательно употреблять по две чашки в день примерно на протяжении недели.

Для симулирования пищеварения хорошим средством является фенхель обыкновенный (годятся как побеги, так и семена), корень подсолнечника, листья иван-чая, употреблять по 2-4 чашки в день до двух недель.

Для стимулирования почечной деятельности березовые листья, цветы лугового клевера, побеги иван-чая пить по 2-3 чашки в день в течение двух недель.

При стрессе и бессоннице может помочь мелисса, чабрец и побеги вереска — при необходимости надо пить одну чашку за два часа до сна, в качестве лечебного курса можно принимать в течение 2-3 недель.

Комментарии
Copy
Наверх