Зрители предпочитают новости и мелодрамы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейтинг «Актуальной камеры» на русском языке среди русскоязычных телепередач на каналах, транслируемых в Эстонии, невысок, тем не менее, эта телепрограмма возглавляет список передач на русском языке на канале ETV2: в сентябре ее смотрело 12 000 зрителей в каждую минуту эфира.
Рейтинг «Актуальной камеры» на русском языке среди русскоязычных телепередач на каналах, транслируемых в Эстонии, невысок, тем не менее, эта телепрограмма возглавляет список передач на русском языке на канале ETV2: в сентябре ее смотрело 12 000 зрителей в каждую минуту эфира. Фото: Артур Садовский

В сентябре этого года одной из наиболее популярных русскоязычных телепередач на транслируемых в Эстонии телеканалах были «Новости Эстонии» на ПБК, русскоязычную «Актуальную камеру» на ETV2 по-прежнему смотрит мало зрителей.

Согласно рейтингу русскоязычных передач на транслируемых в Эстонии телеканалах, составленному TNS Emor, в топ-тройку наиболее популярных телепередач каждого канала входят как развлекательные передачи, так и новостные, а также кинофильмы.

На Первом Балтийском канале (ПБК), который входит в медийный концерн Baltic Media Alliance (ВМА), лидером по количеству телезрителей в сентябре был мелодраматический сериал «Условия контракта», который смотрели одновременно в среднем 77 000 зрителей в каждую минуту эфира.

Второе место занимает новостная программа «Новости Эстонии» с результатом 71 000 зрителей. На третьем месте — 66 000 зрителей — находится передача «Большая разница», пародирующая отдельных персонажей, телевизионные шоу, рекламу, кино, музыкальные хиты, клипы, события общественно-политической, культурной и спортивной жизни.

Секрет успеха
По словам менеджера по маркетингу BMA Estonia Юлии Дэуш, популярность ПБК в странах Балтии соответствует их прогнозам по стратегическому развитию ТВ-каналов медиа-холдинга.

«В прошлом году среди всех коммерческих ТВ-каналов Эстонии ПБК занимал третью позицию. В этом году, согласно данным агентства медиа-исследований TNS Emor, в разрезе всей смотрящей аудитории (от 4 лет и выше) по результатам лета (июнь-август) 2011 года занимает вторую позицию по доле просмотров среди телеканалов Эстонии», — отметила Дэуш.  

При этом, по ее словам, по показателям среднего времени, проведенного зрителями у экранов телевизоров, ПБК опережает своих конкурентов. «Однако всегда есть куда стремиться, чтобы наиболее точно понять ожидания аудитории. Для нас ценен каждый зритель».

Если говорить о популярности «Большой разницы», то, как отметила Юлия Дэуш, здесь существенную роль играют личности ведущих, в частности Ивана Урганта, одного из самых популярных телеведущих России.

Довольно часто в адрес ПБК звучит критика за предвзятое освещение событий в «Новостях Эстонии» и несение российской идеологии.

«Мы хорошо видим, что есть политики, которые  используют актуальную российско-балтийскую тематику для манипуляций с электоратом, и есть медиа, которые уживаются с этими стереотипами и используют их для умножения свой прибыли.

Неоспоримо и то, что за короткое время ПБК стал мощнейшей площадкой для рекламодателей, и нашим конкурентам это явно не нравится. Подчеркнем, что отношения медиа-холдинга BMA с Первым каналом строятся исключительно на коммерческой основе», — сказала Юлия Дэуш.

Первые показы и повторы
На канале РЕН-ТВ, также относящемся к BMA, в топ телепрограмм входят кинофильмы — 20 000 зрителей смотрели французский комедийный боевик «Васаби» с Жаном Рено в главной роли, 19 000 — российскую мелодраму «Влюблен и безоружен» и 17 000 — мелодраму «Ирония удачи».

Рейтинг «Актуальной камеры» на русском языке на канале ETV2 в сентябре составил 12 000 зрителей. Стартовавшую в сентябре 16-серийную передачу «Трали-Вали» на ETV2, авторы которой поставили своей задачей интеграцию в игровой и увлекательной форме, смотрели 8000 зрителей, а передачу «Батарея» — 5000 человек.

По словам главного редактора ETV2 Марье Юрченко, приведенные TNS Emor данные говорят только о количестве зрителей при первых показах, однако в случае с такими каналами, как  ETV2,­ следует учитывать также повторы, которые размещены в сетке программы таким образом, чтобы покрыть разные временные пояса, они нередко собирают даже большее число зрителей, чем первичные трансляции.

«Программы «Трали-Вали» и «Батарея» помимо первого показа дважды идут в повторе, которые собирают не меньшую аудиторию. Очевидно, что при данном ресурсе, когда мы имеем две оригинальные передачи на русском языке вдобавок к русскоязычной новостной программе, привлечь русскоязычного зрителя на новый канал очень сложно», — отметила Юрченко.

По ее словам, аудитория ETV2 постоянно растет — в сентябре этого года ее удельный вес составил 2,8%, количество зрителей — 436 000 (для сравнения: в сентябре 2010 года удельный вес был 2,0%, а число зрителей —378 000), и по мере увеличения ресурса это позволяет наращивать и удельный вес русскоязычных зрителей.

Интерес к мистике
На канале 3+ зрители в сентябре отдали предпочтение двум американским кинофильмам — фантастический триллер «День, когда Земля остановилась» смотрели 35 000 зрителей, а романтическую комедию «Девушка моих кошмаров» — 27 000. Из телепрограмм, регулярно выходящих в эфир, на 3+ лидирует российское реалити-шоу «Битва экстрасенсов» с результатом 26 000 зрителей.

В феврале этого года «Битву экстрасенсов» смотрели
32 000 зрителей. Несмотря на то, что количество аудитории немного уменьшилось, по словам координатора программ телеканала 3+ Яники Елагиной, эта телепередача отличается достаточно стабильным рейтингом.

«Мы сейчас показываем уже 11-й сезон «Битвы экстрасенсов» и все предыдущие сезоны пользовались у телезрителей популярностью, поэтому нынешние результаты не являются для нас удивительными. Мы уверены в этом продукте и намерены и в дальнейшем показывать эту телепередачу», — рассказала Елагина.

По ее мнению, передачи с мистическим уклоном неизменно пользуются успехом у телезрителей, этим и объясняется популярность «Битвы экстрасенсов».

«Люди интересуются мистикой, им хочется заглянуть туда, куда, как правило, у большинства из нас нет доступа. Если, например, взять эстонский аналог «Битвы экстрасенсов», который делал Kanal 2, то и у них этот проект пошел очень удачно. Словом, такой формат передачи — работает», — объяснила Яника Елагина.



Топ телеэфира
Топ-тройка русскоязычных телепередач на транслируемых в Эстонии телеканалах за сентябрь:

ПБК
Сериал «Условия контракта» — 77 000 зрителей
«Новости Эстонии» — 71 000
Шоу пародий «Большая разница» — 66 000

НТВ-Мир
Информационно-развлекательная программа «Ты не поверишь!» — 32 000 зрителей
Остросюжетный фильм «Дэн» — 28 000
Детективный сериал «Глухарь. Возвращение» —
28 000

РТР-Планета
Мелодрама «Полынь — трава окаянная» — 31 000 зрителей
Мелодрама «Предсказание» — 27 000
Мелодрама «Расплата за любовь» — 26 000

3+
Фантастический триллер «День, когда Земля остановилась» — 35 000 зрителей
Романтическая комедия «Девушка моих кошмаров» — 27 000
Реалити-шоу «Битва экстрасенсов» — 26 000

РЕН-ТВ
Французский комедийный боевик «Васаби» — 20 000 зрителей
Мелодрама «Влюблен и безоружен» — 19 000
Мелодрама «Ирония удачи» — 17 000

ETV2
«Актуальная камера» на русском языке — 12 000
Передача «Трали-Вали» — 8000
Передача «Батарея» — 5000

Источник: TNS Emor

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх