Эргма просит Ансипа отделять мух от котлет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Спикер парламента Эне Эргма направила премьер-министру Андрусу Ансипу письмо, в котором просит правительство отказаться от практики представления законопроектов пакетами, в которых, зачастую, речь идет о совершенно разных областях сферах жизни.

Написать это письмо Эргма побудил представленный 28 сентября пакет законопроектов 100SE, в котором говорится одновременно об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электричество, о Больничной кассе, финансовом управлении местными самоуправлениями, искусственном оплодотворении и защите эмбрионов, страховании от безработицы и прокуратуре.

Другой пакет, 101SE, затрагивает связанные со средней зарплатой зарплаты чиновников, высших госслужащих, Минфин с судами, госбюджет, правительство и т.д. и т.п.

Эргма отмечает, что в пояснительных записках к пакетам законопроектов нет обоснований того, почему столько разные проблемы рассматриваются вместе. Спикер указывает, что, согласно Конституции, такого рода проблемы следует рассматривать отдельно, иначе в результате мы можем получить ситуацию, когда общественность окажется законами недовольна и применять эти законы будет проблематично.

Отмечая, что в парламентском государстве вмешательство исполнительной власти в деятельность парламента немыслимо, Эргма просит у Ансипа, «в интересах дальнейшего сотрудничества», исправить данную ситуацию.

Комментарии
Copy
Наверх