Правильный уход за обувью: специалисты рекомендуют спреи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

С наступлением осени и приходом зимы начинается самая ответственная пора, которая является испытанием на прочность для кожи и особенно для замши. Основная проблема – это влага и солевые разводы. Выбор средств по уходу за обувью огромен, и у каждого есть свои нюансы, пишет "МК-Эстония".

Директор сети обувных магазинов Келли Рандал рекомендует сразу после покупки пропитать туфли или сапоги специальным грязе- и водоотталкивающим средством. По ее словам, лучше брать аэрозольные средства, так как они проще в употреблении.

Спрей надо наносить несколькими тонкими слоями, давая каждому впитаться.

Когда кожа перестанет принимать жидкость и останется после обработки влажной, значит, обувь получила глубокое защитное пропитывание.

«Предупреждаю, что на эту операцию может уйти полбаллона. Зато в дальнейшем вам останется периодически повторять эту процедуру, уменьшив количество спрея», - поясняет Келли.

Многие люди опасаются, даже несмотря на комфортность, мягкость и привлекательный внешний вид, приобретать замшевую обувь, считая, что за ней требуется довольно сложный уход. Да, замша, велюр и нубук не любят сырости и низких температур, не стоит носить обувь из замши в дождь. Но что делать, если предложение сплошь и рядом замшевое? По словам специалистов, уход за обувью из замши не так сложен, если соблюдать некоторые правила и знать принципы ухода.

Мамы и бабушки скажут, что уже сотни лет самым действенным способом чистки замшевых изделий является чистка резиновой щеткой над струей пара. Только нельзя допускать намокания изделия, а когда оно увлажнится – сделать перерыв, подсушить и повторять до полной очистки.

Обычно продавцы рекомендуют при покупке замшевой обуви приобрести и краску-аэрозоль того же оттенка для ежедневного ухода и поддержания цвета обуви в первоначальном виде. Эти средства защищают обувь от грязи и предохраняют от появления разводов от соли и воды. Есть и специальные средства для соляных разводов на обуви, но зачастую они не слишком-то эффективны.

Пожалуй, от соляных разводов спасает разве что отсутствие зимы как климатического сумасшествия.

Для защиты кожаных подошв от промокания выпускается специальная жидкость, которая содержит полиизобутилен, веретенное и касторовое масло, алюминиевые квасцы, уайт-спирит, поверхностно-активное вещество и воду. Жидкость наносят на чистую кожаную подошву. Через 24 часа подошва высыхает и делается водостойкой.

Как сушить и чистить обувь?

Ни в коем случае не ставьте около батарей, радиаторов и не сушите феном, иначе кожа может потрескаться или стать более грубой. Протрите обувь тряпочкой, набейте бумагой и оставьте на ночь. К утру ваша обувь будет сухой. Отлично забирает влагу и соль. Не сыпьте соль в сапоги, а предварительно положите в мешочек из хлопчатобумажной ткани. Можно также использовать специальные распорки или формы-растяжки.

Регулярная сушка обуви должна производиться ежедневно, в противном случае мокрая обувь вызовет гниение материала и даже распространение грибков.

Не мойте обувь водой. Грязь с кожаной обуви нужно удалять слегка влажной мягкой тканью, а потом пропитать ее каким-нибудь жиром.

Чистить обувь следует не перед выходом из дома, а вскоре после возвращения. Но после возвращения она влажная, а чистить мокрую обувь бесполезно. Средства не помогут. Понятно, что чем дольше по времени обувь пропитается кремом, тем большую защиту от влаги она обеспечит. При утренней чистке крем, к сожалению, не успеет раскрыть все свои замечательные защитные свойства, и в кожу легко набьется вода, пыль и грязь. Поэтому утром удобнее пользоваться аэрозольными средствами. О качестве защиты кремов или спреев можно спорить, но тот факт, что распылители гораздо удобнее – неоспорим.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх