Литовского политика судят за «публичное отрицание советской оккупации»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Альгирдас Палецкис
Альгирдас Палецкис Фото: «МК-Эстония»

В Вильнюсском суде по делу политика Альгирдаса Палецкиса были опрошены несколько свидетелей, которые утверждают, что тоже видели, как 13 января 1991 года «свои стреляли в своих». Именно эта фраза Палецкиса послужила поводом к тому, что его обвинили по статье 170 (2) Уголовного кодекса Литовской республики в публичном отрицании советской оккупации, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Литовское время».

Очередное заседание суда по уже сложившейся традиции предварял пикет сторонников Палецкиса. Прошлое заседание сопровождалось пикетом в поддержку Палецкиса в Киеве у литовского посольства. Подобные же акции в тот день прошли еще в нескольких странах бывшего СССР. Дело уже вызывает международный резонанс.

«Я хочу представить суду и общественности важный документ, который в Литве не был предан гласности. Это справка от 28 мая 1991 года генерального прокурора СССР Трубина о ходе расследования вильнюсских событий 13 января 1991 года. Суть документа в том, что во время расследования прокуратура СССР, основываясь на фактах, установила, что 13 января у телебашни стреляли с крыш, со стороны леса, из автомобилей. Стреляли именно из охотничьих ружей», - говорит Альгирдас Палецкис.

Об этом же рассказывают еще несколько очевидцев тех событий, которые предстали перед судом в качестве свидетелей.

«Мне довелось 13 января быть в Вильнюсе. Я сам из Друскиникая. Мы стояли на тротуаре лицом к телебашне и наблюдали за тем, что там происходит. И вдруг с крыши дома, у которого мы стояли, послышались выстрелы, видны были вспышки огня. Не думаю, чтобы стреляли военные – выстрелы были отрывочные и явно не из автомата», - рассказал Юозас Арбачяускас, свидетель защиты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх