Юрген Лиги: взять кредит на зарплаты учителям? Идиотизм!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Юрген Лиги
Министр финансов Юрген Лиги Фото: Peeter Langovits

Министр финансов Юрген Лиги удивляется, откуда берутся разговоры о том, что государство должно взять кредит, чтобы платить зарплаты учителям. «Это абсолютная наглость», - считает он.

Центристка Марика Туус-Лауль поинтересовалась сегодня в Рийгикогу на первом чтении бюджета будущего года, что станет, если мы должны будем реально выплачивать суммы, обещанные Европейскому стабфонду. Она предположила, что тогда нам придется брать кредит. «Что же тогда сказать учителям и врачам, которые были вчера на Тоомпеа? Понимаете, мы помогаем грекам, но сами в беде и повысить зарплаты не можем?» - цитирует ее Õhtuleht.

Лиги разозлился, что вчера он видел в СМИ несколько глупостей. «Одна касалась и Рийгикогу — мол, как вы покупаете себе одежду на деньги государства. Не дурите им голову. Мы не возьмем кредит, чтобы платить зарплаты, никто не будет брать кредит на зарплаты, ни одно разумное государство», - заявил он.

Лиги объяснил, что нельзя так: ликвидировать школы, и тогда можно будет вернуть кредит. «Эти расходы никуда не денутся, и это совершенное идиотство — то, что говорили вчера по телевизору, что на зарплаты учителей надо взять кредит. Это абсолютная наглость. Это намек на то, что скоро у нас больше не будет учителей и тогда мы сможем вернуть деньги».

Комментарии
Copy
Наверх