Лиги: мы переусердствовали в самокритике

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Минфин, снимок иллюстративный
Минфин, снимок иллюстративный Фото: Peeter Langovits

Комментируя то, что Еврокомиссия приостановила выплаты Эстонии пособий, министр финансов Юрген Лиги сказал, что Эстония наказана за усердие.

«Мы были настолько ретивыми, что стали критиковать собственную систему, которая была вообще самой лучшей, самой приличной», – сказал Лиги, выступая перед парламентом.

«Мы так хорошо критиковали, что Европейская комиссия испугалась, подняла руки вверх и сказала, что, да, у вас все хорошо, но нам ничего другого не остается, как приостановить выплаты, потому что ваш внутренний контроль все сделал, все критически рассмотрел и потребовал неких процедур, которые, на самом деле, – формальность. Так что Эстония постаралась сама порезать себе палец», – заявил Лиги.

Он считает, что, хотя Эстония может гордиться своим внутренним контролем, это может дорого обойтись. «Но я все же верю чиновникам, которые объяснили нам, что ничего драматичного здесь, в конце концов, нет. Немного стыдно и неудобно – но переживем!».

Лиги заверил, что, по имеющейся сейчас информации, евровыплаты Эстонии должны продолжиться еще в этом году. «У нас есть и резервы, чтобы обслуживать текущие проекты, так что в отношении них не должно последовать никаких санкций».

Комментарии
Copy
Наверх