У государства нет денег на ремонт всех дорог и шоссе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Графика: Сильвер Альт

По оценке Департамента шоссейных дорог, если ­сос­тояние основных магистралей в Эстонии можно считать в общем вполне удовлетворительным, то ситуация на второстепенных дорогах и вспомогательных шоссе оставляет желать лучшего.

Во вторник Департамент шоссейных дорог подвел итоги завершающегося года и ознакомил с планами на следующий. На предстоящий год денег выделено больше, чем в этом: нынче израсходовано всего 251,8 миллиона евро, а на будущий год запланированы работы на 265,5 миллиона евро.

Генеральный директор Департамента шоссейных дорог Тамур Тсякко пояснил, что состоянием основных магистралей в Эстонии можно в общем быть более-менее довольными, чего нельзя сказать о состоянии вспомогательных шоссе и второстепенных дорог. При нынешнем финансировании содержать основные магистрали в относительном порядке удается при среднем сроке службы покрытия 10-12 лет.

Однако средний срок службы дорожного покрытия вспомогательных шоссе и второстепенных дорог значительно превышает положенный. Средний срок службы покрытия второстепенных шоссе превышает 20 лет. У вспомогательных шоссе он еще больше — около 25 лет. Хотя для тех и других он должен быть 15 лет.

По словам Тсякко, положение на основных ­магист­ралях лучше потому, что на их строительство и ремонт можно направлять средства зарубежной помощи.
«К сожалению, использовать средства зарубежной помощи на вспомогательных шоссе мы не можем», — заверил Тамур Тсякко.

По этой причине состояние второстепенных и вспомогательных дорог поддерживать еще как-то удается, а вот осуществлять более серьезный их ремонт — нет. Но руководитель Дорожного департамента выразил надежду, что в 2013-2014 годах ситуация улучшится.

В итоге качеству местного дорожного строительства Тсякко поставил оценку четыре с минусом, учитывая при этом оценку качества проектирования дорог, их строительства и надзора за дорожным строительством. При этом он отметил, что если в целом качеством дорожного строительства можно быть довольными, перспективы для дальнейшего роста еще имеются.

Тсякко также отметил, что если за качество дорожного строительства обычно несут полную ответственность соответствующие ­пред­приятия, в плохом качестве дорог они не всегда спешат признавать свою вину.

А именно, иногда оставляет желать лучшего уже качество проектирования, связанного со строительством новых дорог — за это отвечают проектировочные фирмы. Так, по словам Тсякко, может получиться, что некий проектировщик взял недостаточное количество проб с поверхности почвы, в результате чего позже может пострадать конечный результат строительства и качество построенной дороги.

Генеральный директор департамента придерживается мнения, что всегда возможно улучшать и надзор за строительством — этому Тамур Тсякко рекомендует уделить особое внимание.

Комментарии
Copy
Наверх