Устройства для записи подорожают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Если вы собираетесь приобрести какое-нибудь записывающее электронное устройство, то лучше сделать это в нынешнем году, поскольку с 1 первого января в Эстонии вступит в силу постановление, которое увеличит стоимость некоторых носителей информации и записывающих устройств.

С нового года будет расширен список товаров, в отношении которых применяют так называемый налог на пустую кассету. Простые потребители не понимают, на основании какой логики этот список составлен.

До сих пор «налогом на пустую кассету» собирали с пустых DVD, CD, VHS, а также видеомагнитофонов стандарта VHS. Но поскольку продажа последних практически сошла на нет, объединения авторов и исполнителей требуют, чтобы в этот список включили новые устройства. Например, в 2007 году «налог на пустую кассету» принес 300 000 eвро, а в прошлом году — только 74 000 eвро.

Избирательное отношение
«Наша логика такова, что каждое устройство, которое имеет функцию записи, должно быть в этом списке», — заявил председатель Эстонского объединения авторов Микк Тарго. В настоящее время у каждого из нас есть несколько таких устройств или электронной техники. К ним, кстати, относятся и мобильные телефоны.

Правительство, пойдя навстречу просьбам авторов, расширило список облагаемых налогом устройств, но к аппаратуре отнеслось избирательно — какие-то внес­ло в список, а какие-то нет. Так, с первого января двухпроцентный налог будет собираться с оптических носителей информации (CD, DVD, BR и т.д.), стоимость такой аппаратуры, как портативные медиапроигрыватели, записывающие дигибоксы, домашние киноцентры и телевизоры, вырастет для конечного потребителя на три процента.

Например, современный телевизор топ-класса стоимостью 4000 евро подорожает на 120 евро. Однако «налог на пустую кассету» не будет распространен на компьютеры, карты памяти, USB-память, жесткие диски, планшетники, э-книги и мобильные телефоны.

Если сравнить два изделия популярной фирмы Apple, медиапроигрыватель iPod Touch и мобильный телефон iPhone, то выяснится, что они абсолютно идентичны как по внешнему виду так и по функциональности, разве что по iPhone можно еще и звонить. Но, следуя логике Министерства культуры, покупателей iPod «накажут» трехпроцентным налогом, а покупателей телефонов — нет.

«Музыкальная и киноиндустрия хотят обложить «налогом на пустую кассету» все записывающие устройства, но правительство считает, что столь значительного увеличения поступлений за счет этого налога допустить нельзя», — прокомментировал советник отдела средств массовой информации и авторских прав Министерства культуры Tooмас Сеппель.

По его подсчетам, применение «налога на пустую кассету» ко всем устройствам означало бы увеличение собираемой суммы почти в 40 раз.

Например, практически все продаваемые в Эстонии мобильные телефоны являются записывающими устройствами, три процента с объема их продаж в стране составило бы почти 1,5 миллиона евро, то есть в пять раз больше, чем было выплачено возмещений в 2007 году, который в этом плане был хорошим годом.

«Это была бы неразумно большая сумма, поэтому мобильные телефоны были исключены из списка, хотя музыкальные и кинопроизводители по-прежнему хотят это сделать», — сказал Сеппель, который и является автором вышеназванного постановления.

«И все-таки они являются записывающими устройствами и поэтому должны быть включены в список, — парирует Микк Тарго. — Если кому-то кажется, что сумма становится неразумно большой, то могу его успокоить — деньги вернутся туда, где создаются художественные ценности. Показатели музыкальной и киноиндустрии резко упали.

Вся эта компания сейчас выпрашивает деньги у Министерства культуры, которых у него нет. Выплачиваемые с собранных сборов авторские возмещения  стали бы тем спасательным кругом, который удержал бы нашу культуру на плаву».

Разные системы
Какую-то систему возмещений используют почти все европейские государства, за исключением Люксембурга. Но то, какие именно изделия должны облагаться налогом, каждое государство решает по-своему.

Так, например, в Финляндии с нового года начнет действовать система, при которой «налогом на пустую кассету» будут облагаться только те носители информации, на которые записывают произведения: оптические диски, жесткие диски и чиповая память (карты и т.п.).

К цене мp3-проигрывателей добавится сбор на установленный в нем объем памяти. По финской системе стоимость, например, проигрывателя с памятью 32 ГВ увеличится на 12 евро вне зависимости от его нынешней цены.

В Эстонии сейчас «налог на пустую кассету» оплачивает импортер, который просто добавляет его к цене. Это означает, что обычный гражданин, который привезет такое устройство из-за границы или приобретет его через Интернет, избежит «кассетного» обложения.

Что такое «налог на пустую кассету»?

• Без разрешения автора можно репродуцировать аудиовизуальные произведения или звукозаписи для личного пользования. Автор, исполнитель произведения и производитель фонограммы имеют право получить справедливую плату за запись или фонограмму произведения, например, копирование  виниловой пластинки в mp3-плеер или запись телепередачи и т.д.

• За официальное копирование аудиовизуальных произведений, а также за пустые DVD, CD, VHS и видеомагнитофоны стандарта VHS в Эстонии взимали плату с 1996 года. Эти деньги распределяют между организациями коллективного  представительства и профессиональными объединениями (Эстонское объединение авторов, Эстонский союз исполнителей, Эстонское объединение производителей фонограмм, союзы актеров и писателей и т.д.), которые перераспределяют их своим членам и тратят на деятельность организации.
 
• «Налог на пустую кассету» не компенсирует авторам ущерб от пиратства. 

В чем разница?
Почему облагают налогом  простые устройства?

iPod Touch
• Записывает и воспроизводит музыку и видеоигры, позволяет читать электронные книги, выходить в Интернет. Звонить по нему невозможно.
• С нового года подорожает на три процента.

iPhone
• Записывает и воспроизводит музыку и видеоигры, позволяет читать электронные книги, выходить в Интернет. По нему можно звонить и отправлять текстовые сообщения.
• Правительство считает, что облагать iPhone «налогом на чистые кассеты» нецелесообразно.

Комментарии
Copy
Наверх