Сельчане готовы разрешить врачам продавать лекарства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Союз сельских местных самоуправлений вышел с идеей разрешить  продавать лекарства и семейным врачам. При этом в первую очередь имеются в виду районы с редким заселением, где больному непросто добраться до аптеки.

Эта идея была высказана на заседании комиссии Рийгикогу по контролю за бюджетом, посвященном организации работы семейных врачей. «Когда говорят о возможности продавать не требующие рецепта лекарства в розничной торговле, то почему нельзя разрешить продавать их медицинским работникам?» — спросил член правления Союза сельских местных самоуправлений Курмет Мюйрсепп.

Он подчеркнул, что продажа лекарств не должна стать для врачей обязательной, а только рекомендуемой. По его мнению, это помогло бы семейным врачам, работающим в районах с низкой плотностью населения, лучше финансово обеспечивать свою практику.

«Продажа лекарств очень хороший бизнес, — считает Мюйрсепп. — Конечно, это увеличит нагрузку семейных врачей, но ведь это же и бизнес, поскольку лекарства продаются с наценкой».

Мюйрсепп признает, что это может породить и этическиe проблемы. В прессе рассказывалось о фармацевтических фирмах, которые устраивают врачам шикарные бесплатные учебные поездки.

«Разумеется, врач будет продавать те лекарства, которые он сам пожелает, — заметил Мюйрсепп. — Теперь представьте, что из какого-то захолустья к врачу добирается больной и просит у него лекарство, разумеется, врач предложит лекарство, которое у него есть в продаже».

«В городах около центров семейных врачей и больниц имеются аптеки, поэтому мы можем подозревать, что врачи рекомендуют нам конкретные лекарства, которые продаются  в этих аптеках», — продолжил Мюйрсепп.

Руководитель Союза аптекарей Кай Киммель сказала, что такую мысль высказывали и раньше. «Помним, как производители лекарств  начали пропагандистскую кампанию «Лекарства в магазины!». Может, это связано, ведь само собой разумеется, что производители лекарств заинтересованы в увеличении точек продажи», — предполагает она.

Тем не менее, Киммель считает, что толку из этого не будет. Во-первых, считает она, врачи не заинтересованы в продаже лекарств, поскольку, если они хотят хорошо работать, то у них не будет на это времени. Во-вторых, может возникнуть конфликт интересов.  Возникнут вопросы с ценообразованием и ассортиментом, и наконец это может породить дополнительные трудности для сельских аптек.

Киммель объяснила, что в аптекарском деле много логистики, расчетов и прочих сложностей.
Она подчеркнула, что и Союз аптекарей очень обеспокоен тем, что на селе нет аптек.

«В этом я обвиняю нашу практически несуществующую региональную политику, — заявила руководитель Союза аптекарей. — Аптеки рассматривают как коммерческие предприятия, хотя к ним нужно относиться как и к семейным врачам — первичной услуге здравоохранения.

Тогда бы у государства появилось право регулировать аптекарские услуги в сельской местности».

«Мы у себя много обсуждали эту проблему, но хороших решений, по нашему мнению, не существует», — с сожалением констатировала Киммель. 

КОММЕНТАРИЙ

Хелена Ныммик,
пресс-секретарь Минсоцдел

В Эстонии обращение, лицензирование, разрешение на продажу, клинические исследования, рекламу лекарств, а также осуществление надзора за этими действиями и ответственность регулируется Законом о лекарствах с целью обеспечить безопасность, качество, эффективность и развитие их целевого использования.

Предложение Союза сельских местных самоуправлений вступает в противоречие с этим законом, поскольку врачи не имеют права продавать лекарства, но могут их выдавать бесплатно в рамках оказываемой лечебной услуги.

В министерство такое предложение не поступало, поэтому оно и не могло и обсуждаться. Взвесит его плюсы и минусы и выскажется по этому поводу министерство тогда, когда получит соответствующее предложение с указанием соответствующих доводов.

Поскольку речь идет о непосредственном конфликте интересов (врач будет выписывать лекарства, от продажи которых будет получать непосредственную выгоду), то следует очень точно оценить, какая от этого будет польза для пациентов.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх