Реплика: налог на плеер

Хендрик Алла
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хендрик Алла
Хендрик Алла Фото: Pm

В Эстонии никак не могут договориться, что считать записывающей аппаратурой. По мнению организации, объединяющей авторов и исполнителей, любые устройства, способные записывать, следует считать таковыми.

Следовательно, все нужно обложить т.н. налогом на пустую кассету, и осуществлять за счет него выплаты лицам, входящим в эту организацию.
У Министерства культуры и Торгово-промышленной палаты от такого предложения волосы дыбом встают. По подсчетам, пошлина вырастет в 40 раз, и Эстония, и без того с трудом справляющаяся с ростом цен, этого не выдержит.

Как объяснить потребителям логику, в соответствии с которой с нового года вводится трехпроцентная пошлина на mp3-плееры, но не на телефоны, обладающие такой же функцией.
Поскольку налог на кассеты является солидарным и не зависит от того, воспользуются ли когда-нибудь вообще записывающим устройством, то от мысли ввести его вполне можно было бы отказаться.

Большинство вполне легально копируемых произведений доходит до нас по проводам, вот и телевидение скоро переберется в Интернет. Так почему бы не включить этот небольшой процент, например, в месячную плату, которую мы платим фирмам, представляющим кабельное телевидение и Интернет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх