Японский премьер сократил себе зарплату на 30%, а членам правительства – на 20%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йосихико Нода
Йосихико Нода Фото: Reuters/ScanPix

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода и члены его кабинета министров договорились сократить свою заработную плату, начиная со следующего месяца, сообщает Газета.ру со ссылкой на телекомпанию NHK.

На заседании кабинета министров в среду вечером было достигнуто соглашение о том, что Нода будет возвращать 30% своей заработной платы государству, начиная с ноября. Министры кабинета будут возвращать по 20% каждый.

Это решение принято в то время, когда правительство готовится повысить налоги для финансирования восстановления регионов, разрушенных землетрясением и цунами 11 марта.

Министры правительства говорят, что они должны сократить свою заработную плату, чтобы заручиться пониманием со стороны общества в отношении планируемого повышения налогов, которое будет продолжаться в течение 10 лет. Правительство надеется принять на нынешней внеочередной сессии парламента законопроект, который до конца 2013 финансового года сократит в среднем на 7,8% заработную плату и премиальные для государственных служащих.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх