Бюро недвижимости хотят ввести налоговые льготы на сдаваемое в аренду жилье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Объявления об аренде.
Объявления об аренде. Фото: Ain Protsin

Участники круглого стола Эстонского союза бюро недвижимости считают, что для увеличения прозрачности арендного рынка и возникновения реальной конкуренции государству следует задуматься об освобождении тех, кто сдают жилое помещение в аренду, от подоходного налога, пишет Е24.

«Сегодня сдача в аренду жилых помещений во многом происходит как бизнес между двумя частными лицами, - прокомментировал ситуацию член правления союза Тыну Тоомпарк. – Непрозрачность означает несовершенные договоры об аренде, неуверенность со стороны арендодателя и арендатора и – что тут скрывать – нечестные манипуляции с налогами».

Арендный сектор, находящийся в плане уплаты налогов в сером секторе экономики, дает серьезное конкурентное преимущество для тех арендодателей, которые не платят налоги. Союз предлагает устранить это преимущество и дать тем, кто сдает жилье в аренду, налоговую льготу в 10%.

«Льгота вывернет конкурентное преимущество нечестного арендодателя навыворот. При освобождении от налога преимущество будет иметь тот арендодатель, который готов заключать корректные договоры аренды и честно проводить деньги через банковские счета», - пояснил Тоомпарк.

Налоговая льгота позволит вывести на рынок новые квартиры и тем самым расширить сектор аренды. Сегодня арендованную площадь использует приблизительно 15% населения, эта цифра могла бы вырасти до 25-30%, как это происходит в развитых странах.

Большая доля арендного рынка даст более широкий выбор людям и, по мнению союза, увеличит мобильность рабочей силы. Большой рынок аренды поддержит стабильность цен и предотвратит мини-бумы, которые происходят каждой осенью.

Предложение ввести налоговые льготы обусловлено тем, что этой осенью на рынке аренды было почти на 30-40% предложений меньше, чем годом ранее. Это взвинтило цены на аренду и затруднило поиск жилья. Союз считает, что для эстонской экономики и рынка недвижимости выгоднее, чтобы рынок развивался стабильно и прогнозируемо.

Комментарии
Copy
Наверх