ЕС не дает Эстонии денег из-за несогласованности действий эстонских чиновников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Парадоксальная ситуация:работники Минфина из одного отдела дали неудовлетворительную оценку работе своим коллегам из другого отдела. В результате этого Еврокмиссия приостановила ежемесячные выплаты средств нашей стране, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Вице-канцлер Минфина Ивар Сикк заявил, что такой порядок работы разработан в Европейской Комиссии, которая рассматривает эти отделы как независимые организации.

Получается, что один отдел осуществляет выплаты, а другой занимается финансовым контролем.

«В ходе проверки мы пришли к выводу, что представители отдела, который занимается выплатами средств из еврофондов, должны следить за тем, насколько правильно расходуются деньги. Мы посчитали это фактором риска, поэтому сейчас мы не можем давать Европе стопроцентную гарантию правильного использования средств», - говорит вице-канцлер Министерства экономики Ивар Сикк.

Доля европейских субсидий в бюджете Эстонии составляет очень существенную часть, поэтому их отсутствие может нанести серьезный урон многим сферам жизни.

Эстонии с 2007 по 2013 года должно быть выделено 3 миллиарда 400 миллионов евро. Размер ежемесячных выплат из европейских фондов достигает 37 миллионов евро. Неудивительно, что ситуация вызывает серьезную озабоченность. 

«Сейчас мы готовим запрос для новой проверки. Мы надеемся, что она будет проведена в ноябре. Мы рассчитываем, что факторы риска будут устранены. Дальше Еврокомиссия решит, когда возобновить финансирование. Я думаю, что это вопрос пары месяцев», - говорит Ивар Сикк.

Комментарии
Copy
Наверх