Валдо Рандпере: У Таллинна есть деньги, чтобы поднять зарплаты таллиннским учителям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдо Рандпере
Валдо Рандпере Фото: Liis Treimann.

В своём комментарии к требованию учителей поднять их зарплаты депутат Рийгикогу Валдо Рандпере подчеркнул, что Таллинн уже сейчас имеет возможность повысить оплату учительского труда. И, безусловно, необходимо рассматривать систему образования в целом.

Рандпере обратил внимание на то, что в Таллинне из государственного фонда учительских зарплат покрываются расходы на нужды зданий школ. В результате ущемляются интересы учителей.

«Схема такова: город покрывает расходы школ только в течение трёх кварталов, а в четвёртом требует сэкономить на зарплате учителей и покрыть расходы их государственного фонда учительских зарплат. Налицо незаконное и уменьшающее доходы учителей действие», - сказал Валдо Рандпере.

«Эстония тратит на сферу образования 7% ВВП, Эстония находится на четвёртом месте в Евросоюзе по вкладу своего ВВП в область образования. Этот факт ни в коем случае игнорировать нельзя. Начинать надо с системы образования в целом.  При изменении структур расходования средств на образование можно будет найти деньги и повысить учительские зарплаты», - добавил он.

«То, что центристы и социал-демократы видят способ повышения зарплат учителей в том, чтобы государство взяло кредит, опасно. Мы не можем выбрать путь компромисса за счёт финансовой стабильности. В результате мы будем иметь дело с такой же Грецией, в  которой у людей, получающих государственную зарплату, не будет даже денег на билет, чтобы приехать в Таллинн протестовать», - сказал Рандпере.
 

Комментарии
Copy
Наверх