Акунина отказались признавать экстремистом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Акунин
Борис Акунин Фото: ИТАР-ТАСС

Наличие в романе "Весь мир театр" Бориса Акунина экстремистских высказываний не подтвердилось, сообщила в четверг РИА Новости представитель ГСУ Следственного комитета РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

"По результатам проверки о наличии в книге Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) экстремистских высказываний принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказала собеседница агентства.

Она напомнила, что ранее в прокуратуру города Нижний Новгород от осужденного к пожизненному лишению свободы поступило заявление о наличии в книге Бориса Акунина "Весь мир театр" экстремистских высказываний.

Читатель усмотрел экстремизм в суждении одного из персонажей о том, что русские не различают виды японской лапши, и обратился в Пресненский отдел столичного управления Следственного комитета, который, в свою очередь, уведомил издательство "Захаров".

Это заявление было 14 октября направлено в следственные органы с указанием провести проверку.

"Согласно внутриведомственным документам СК России следователи обязаны рассмотреть любое заявление о преступлении и принять законное решение", - сказала Цыпленкова.

Как ранее сообщил РИА Новости сам Акунин, у него в романах часто обсуждаются какие-то общественные вопросы, но роман "Весь мир театр" сугубо любовный, камерный, дело происходит в кругу театральной труппы. По словам писателя, он нашел в произведении "только одну цитату, где "ущемляется" национальное достоинство русского народа".

"Мой персонаж - японец Маса говорит, что русские не способны отличить удон от собы - это два вида японской лапши. Вообще немножко смешно, что в нашей стране, где хватает реальных проблем, связанных с экстремизмом, серьезные люди занимаются такой ерундой", - сообщил Акунин.

Комментарии
Copy
Наверх