Рехе: греческая проблема локализована, но долговая болезнь еще не излечена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Рехе
Айвар Рехе Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Принятое на саммите лидеров ЕС принципиальное решение о списании 50 процентов госдолга Греции – важный шаг на пути разрешения долгового кризиса в Европе, считает глава Sampo pank Айвар Рехе.

Правда, убытки банков из-за этого составят 106 млрд евро, а чтобы их покрыть, собственникам предложено вложить свои средства, но учитывая нынешнюю ситуацию на рынках, у собственников таких денег нет, поэтому европейские банки могут обратиться за помощью в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF).

«Сейчас удалось локализовать греческую проблему и успокоить финансовые рынки, но остается проблема с долгами Италии, которые составляют 118 процентов от ВВП страны, а это гораздо более серьезная проблема», - сказал Рехе.

К 15 ноября правительство Италии должно представить план сокращения расходов, и на бумаге, уверен Рехе, все будет в лучшем виде, однако, как будет развиваться ситуация в реальности, учитывая южный темперамент итальянцев и то, как греки восприняли сокращения в своей стране, сейчас сказать трудно. Скорее всего, считает банкир, лечение долговой болезни в Европе может затянуться предположительно лет на пять, а это означает, в свою очередь, замедление экономики, сообщает Rus.err.

Комментарии
Copy
Наверх