В Литве осквернены могилы польских солдат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы
Флаг Литвы Фото: Reuters / Scanpix

В Литве на кладбище в Швенченисе осквернены могилы польских солдат. Как передает РИА Новости со ссылкой на польскую радиостанцию Znad Wilii, кресты на могилах порядка 50 польских солдат были испачканы черной краской, а две памятные доски на польском и литовском языках — серой краской.

Вандалы также нарисовали на табличках свастику. Могилы солдат были осквернены в ночь со вторника на среду. Полиция начала расследование.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис осудил осквернение могил.

Появившаяся информация об осквернении польских могил в Швенченисе стала болезненным известием, особенно в канун Дня всех святых и Дня поминовения усопших, когда, будучи христианами, мы чтим память и отдаем дань уважения умершим и убитым. Мы осуждаем эти выпады и подчеркиваем, что это нападение на не меньшинство, а против человечества, - приводит пресс-служба внешнеполитического ведомства Литвы слова Ажубалиса.

Министр выразил радость в связи с тем, что последствия уже ликвидированы. По его словам, быстрое реагирование на такие выпады важно для профилактики подобного поведения в будущем.

«Я надеюсь, что начатое досудебное расследование поможет выявить виновных и правильно оценить их поведение», - сказал Ажубалис.

Комментарии
Copy
Наверх