Детишки мерзли в холодном молодежном центре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети
Дети Фото: Raigo Pajula

В неотапливавшемся с начала октября до вчерашнего дня центре дневного ухода за детьми Päikseke комнатная температура снизилась в какой-то момент до 15 градусов, поскольку управляющий зданием Йыхвиский молодежный центр не спешил включать отопление.

В центре дневного ухода за детьми, который посещают шестеро малышей в возрасте полутора-двух лет и где, по действующим в Эстонии законам, должно быть выше 20 градусов тепла, температура уже в первую неделю октября упала до 15-18 градусов, и помещение обогревали калорифером, который не мог как следует прогреть комнату.

Ребенок захворал

Позвонившая в редакцию «Северного побережья» родительница пожаловалась, что помещения центра дневного ухода, где малышам приходится проводить целый день, были такие холодные, что ручки ребятишек к вечеру были как ледышки. «Один из моих двоих посещающих центр детей заболел и до сих пор окончательно от кашля не избавился, поскольку лечиться дома и пичкать лекарствами бесполезно, если целый день приходится находиться в неотапливаемом и холодном помещении», – сказала обеспокоенная родительница. По ее словам, в комнате с температурой 18 градусов уже холодно, не говоря уж о проведении целого дня в помещении с температурой 15 градусов.

Хотя волостное управление доставило в центр дневного ухода за детьми электрообогреватели и электрорадиатор, помещение, по ее словам, недостаточно теплое. Послужило ли причиной этого то, что электричеством не могут как следует отопить помещения, или и вовсе нежелание содержащего центр дневного ухода за детьми чрезмерно тратиться на электричество, родительница не знает.

«Если б у меня была возможность забрать оттуда своих детей, то я это сделала бы. К сожалению, мне как работающему родителю негде больше оставить детей, поскольку муниципальные детсады не готовы их сейчас принять и оставлять их в центре дневного ухода за детьми – единственная возможность мне как родителю ходить на работу», – пояснила она и добавила, что кроме вопроса тепла с центром имеются и другие проблемы. Так, к примеру, в один из дней она нашла детей без присмотра лазающими по металлическим конструкциям скейт-парка, где одного ребенка сняла с почти двухметровой высоты.

Не включили раньше

Решение относительно включения отопления в здании принимает Йыхвиский молодежный центр, руководитель которого Сергей Ридал признал, что они на прошлой неделе попробовали раз это сделать, но тогда система сломалась и ее пришлось ремонтировать. Вчера снова попытались включить отопление, однако к обеду система все же еще не работала и в доме было холодно.

На вопрос, почему отопление не включили раньше, Ридал не ответил, правда, он заверил, что в помещениях молодежного центра температура была вполне терпимая и холодно там не было.

По словам советника Йыхвиского волостного управления по вопросам образования и работе с молодежью Катрин Тамме, в центре дневного ухода за детьми не могло быть очень холодно, поскольку волостной отдел социальных дел доставил туда дополнительные отопительные устройства. Почему молодежный центр решил так долго не включать в здании отопление, она тоже сказать не смогла. По ее словам, основания беспокоиться о том, что посещающие учреждение молодые люди могут там замерзнуть, нет, поскольку молодежь там особо не бывает. «Правда, замерзали другие действующие в доме учреждения», – сказала она и добавила, что, по ее сведениям, в течение вчерашнего дня отопление все же включили и помещения к концу дня должны были прогреться.

Комментарии
Copy
Наверх