С подачи России прекращена военная операция в Ливии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ливийские повстанцы.
Ливийские повстанцы. Фото: SCANPIX

ООН отменила действие бесполетной зоны в Ливии, введенной 17 марта для защиты населения страны от ударов войск Муамара Каддафи в связи с выступлениями оппозиции. Все 15 стран Совета Безопасности ООН единогласно проголосовали за резолюцию, которая прекратила мандат на военную операцию в Ливии, сообщает Newsru.com со ссылкой на РИА "Новости".

За основу резолюции были взяты два проекта, внесенные в Совбез Россией и Великобританией, они предусматривают отмену разделов резолюции 1973 года "Защита гражданского населения" и "Бесполетная зона".

Представитель Ливии в ООН Ибрахим Даббаши накануне попросил Совет Безопасности не спешить с прекращением иностранного мандата, поскольку новым властям страны нужно время, чтобы оценить ситуацию с безопасностью, в том числе на границах государства. Однако западные дипломаты посчитали, что эти вопросы лежат вне мандата ООН.

Комментарии
Copy
Наверх