Цискаридзе назвал ремонт Большого театра вандализмом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Цискаридзе
Николай Цискаридзе Фото: Михкель Марипуу

Народный артист России Николай Цискаридзе считает, что реставрация открывающегося в пятницу Большого театра была проведена некачественно, пишет Би-би-си.

"Все, что сделали с Большим театром, - это вандализм", - сказал Цискаридзе в интервью Интерфаксу.
 

Историческая сцена Государственного Академического Большого театра открывается после шестилетнего перерыва на ремонт и реконструкцию. Вечером 28 октября в театре состоится гала-концерт в постановке Дмитрия Чернякова.

В 2005 году здание было признано аварийным на 70%. В ходе реконструкции планировалось укрепить фундамент, восстановить акустические свойства помещений и расширить театральные площади за счет строительства подземных этажей.

Реконструкция театра сопровождалась громкими скандалами. В сентябре 2009 года Нажать Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту необоснованно израсходованных средств, выделенных на ремонтные работы.

Бюджет реставрации урезали более, чем на 5 млрд рублей, из проекта вышел главный архитектор Никита Шангин, кроме того, бесследно исчезала проектная и сметная документация.

Рано хвалить?

Николай Цискаридзе уверен, что говорить об успешности проведенной реконструкции - неправильно.

"Говорят, например, что сделали замечательные гримуборные, но это совсем не так. Что в них замечательного, если в них даже нет окон", - считает танцор.

Говоря о репетиционных залах, Цискаридзе отметил, что "в них такие низкие потолки, что нельзя будет поднять балерину - она сразу ударится о потолок".

Также артист убежден, что рано хвалить акустику Большого театра. "Как можно говорить, что акустика замечательная, если ее толком из зала никто не слышал? - пояснил он в интервью Интерфаксу.

Критика по поводу реконструкции ГАБТа прозвучала и со стороны архитекторов. "Здание Большого театра ни в коем случае нельзя было подвергать реконструкции, это исторический памятник, и его нужно и можно было реставрировать. Но никак не реконструировать", заявил координатор движения "Архнадзор", архитектор Роман Цеханский.

По его словам, в результате реконструкции множество подлинных исторических деталей были заменены на новые. Об этом же в интервью газете "Завтра" сказал и Николай Цискаридзе.

"Зрительскую часть театра сможет увидеть каждый зритель. Он увидит, к примеру, что вместо старинной лепнины - пластмасса или папье-маше, наклеенные на клей ПВА и покрашенные золотой краской. [...] Не осталось в театре и ни одного бронзового канделябра", - объяснил артист.

На торжественное открытие исторической сцены Большого приглашения распределяла и утверждала администрация президента России, но не руководство театра. "Заниматься приглашением гостей буду не я, и даже не Большой театр", - заявил ранее гендиректор ГАБТ Анатолий Иксанов.

Тем не менее церемонию открытия увидят не только в России, но и в Европе, Латинской Америке, США и Японии. В России прямую трансляцию гала-концерта покажут на федеральных телеканалах, а также на канале Большого театра в YouTube и сайте информационного агентства РИА Новости.

Комментарии
Copy
Наверх