Китай готов помочь Европе, но ждет гарантий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайские флаги.
Китайские флаги. Фото: SCANPIX

Китай рассматривает возможность значительных инвестиций в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), сообщает РБК.

Размер участия Пекина в EFSF будет напрямую зависеть от вкладов других государств, а также от условий сотрудничества с фондом, уточняет американская деловая пресса со ссылкой на источники в китайском правительстве.

Ожидается, что инвестиции Китая в фонд европейской экономики могут составить от $50 млрд до $100 млрд. Как пояснил один из собеседников, в случае если условия покажутся Пекину приемлемыми, сумма в $100 млрд. не выглядит чем-то немыслимым. Однако Китай будет ждать гарантий.

В настоящий момент объем фонда составляет 440 млрд. евро, однако ранее ЕС озвучил планы об увеличении размера фонда до 780 млрд. евро (до 1 трлн. с учетом механизма гарантий), что невозможно без привлечения новых инвесторов.

Напомним, лидеры европейских стран по итогам саммита 26 октября достигли договоренности о списании частными инвесторами 50% долгов Греции по облигациям (около 100 млрд. евро; совокупный госдолг страны составляет около 350 млрд. евро). Кроме того, было решено увеличить объем Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) с 440 млрд. евро до 1 трлн. евро. В качестве дополнительного "бонуса" Греция получит 100 млрд. евро (в виде кредитов ЕС и МВФ). Помимо этого, был согласован план рекапитализации европейских банков и увеличения требований к резервному капиталу до 9%.

Комментарии
Copy
Наверх