Специалист: проблема не в том, что учителя – женщины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари-Лийз Сеппер, уполномоченный по гендерному равноправию
Мари-Лийз Сеппер, уполномоченный по гендерному равноправию Фото: sotsiaalministeerium

Проблемой образования в Эстонии является не то, что в этой сфере работает много женщин, а то, что зарплаты учителей маленькие, и по этой причине эти должности в большинстве случаев занимают женщины, считает уполномоченный по гендерному равноправию и равному обращению Мари-Лийс Сеппер.

«Начать стоит с критики того, в каком ключе говорят о вопросе равноправия мужчин и женщин в системе образования Эстонии. Например, некорректно говорить, будто то, что в сфере образования много женщин (в качестве учителей в основных школах или же студентов в университетах), является проблемой», - приводит слова Сеппер газета Sirp, на которую ссылается ERR.

«Если бы мужчинам препятствовали учиться в вузах или работать учителями в школе, вот это было бы проблемой!» - добавила она.

«Проблема, скорее, состоит в том, что зарплаты учителей маленькие, престиж работы низкий, и возможно, все это из-за того, что в этом секторе много женщин», - отметила уполномоченный.

По мнению Сеппель, беспокойство представляет и то, что среди мальчиков и мужчин падает интерес к получению высшего образования, и что молодые люди чувствуют, что смогут прекрасно прожить и без обучения в университете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх