Собака сделала женщину инвалидом, а хозяев даже не наказали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

В конце лета Эстонию потрясла кровавая драма – собака породы тибетский мастиф напала на 78 летнюю женщину, практически откусив ей руку. Врачам удалось руку сохранить, но женщина осталась инвалидом. При этом в возбуждении уголовного дела против хозяев собаки пострадавшей было отказано, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Зинаида Георгиевна Окунева, ухаживающая за своим садом на дачном участке в Кийза, и не подозревала, чем может закончиться проникновение на ее территорию соседской собаки. О неплотно прибитых досках забора она не раз говорила соседу, но реакции с его стороны не последовало. Так что трагический результат этой халатности был вполне ожидаемым.

Владельцы собаки на крики о помощи не отреагировали, хотя соседи, которые и помогли истекавшей кровью пожилой женщине, утверждают, что хозяин был в это время дома. Но больше всего пострадавшую и ее близких родственников, прибывших на помощь через некоторое время, поразила реакция на случившееся правоохранительных органов. По словам полицейских, наказывать хозяев собаки не за что.

Письмо из прокуратуры, которое пострадавшая получили через полтора месяца после случившегося, подтвердило, что оснований для заведения уголовного дела против хозяина собаки нет. Это возможно лишь в случае, если лечение длится не менее 4 месяцев, а потеря трудоспособности составляет по крайней мере 40 процентов.

Зинаида Георгиевна на стационарном лечении в больнице провела месяц – врачам пришлось сделать две операции, чтобы собрать раскушенные кости и вырванный кусок нерва. Сейчас рука пожилой женщины, скрепленная двумя пластинами, находится в гипсе, и лечение продолжается. Прогнозы неутешительные – подвижность руке вернуть не удастся.

А хозяин собаки при этом отделался лишь административным наказанием – штрафом в 100 евро, поскольку его вина, в соответствии с законом, классифицируется лишь как нарушение правил содержания животного. Оказывается, по действующему закону привлечь владельца напавшей собаки к уголовной ответственности можно лишь в случае доказанного факта умышленного натравливания,а безалаберность хозяина и потерянное здоровье жертвы нападения в счет не идут.

По мнению адвоката Александра Кустова, у пострадавшей все же есть возможность добиться справедливости через суд , поскольку ответственность за последствия действия собаки не зависят от того, как и что сделал владелец.

Напавший на Зинаиду Окуневу мастиф ненадолго исчез с соседской территории, но затем появился снова. Отделавшись наказанием в 100 евро, усыплять собаку, щенок которой по самым скромным подсчетам стоит полторы тысячи евро, владельцы явно не спешат.

Комментарии
Copy
Наверх