Греция эстонским пенсиям не грозит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

В связи со списанием частным инвесторам половины государственного долга Греции, возникает логичный вопрос: поскольку частные инвесторы – это разного рода инвестиционные, в частности и пенсионные, фонды, что станет с инвестициями и пенсиями в Эстонии? Все финансовые организации Эстонии, оперирующие пенсионными фондами, заявили, что в отношении пенсионных вкладов беспокоиться не стоит, поскольку в их портфелях нет греческих бумаг.

Как сообщила DzD.ee руководитель пенсионными фондами Swedbank Катрин Рахе, двухлетние греческие облигации уже в августе торговались по цене 55% от номинала, и для их обладателей стоимость облигаций уже какое-то время находилась на уровне, не позволявшим предполагать 100-процентного выполнения обязательств со стороны эмитента. Рахе отметила, что главной задачей Европы сейчас является избежать повторения греческого сценария в Италии и Португалии, потому что это и есть та грань, за которой находится глобальный финансовый кризис.

Что касается пенсионных фондов Swedbank, то инвестиций в греческие бумаги у банка нет, поэтому непосредственного влияния на пенсионные накопления последние события не окажут. В любом случае, стуктура инвестиционных фондов должна быть такой, чтобы инвестиции были рассредоточены. Необходимо следить за тем, в какой мере присутствует риск, связанный с конкретным государством и пропорционален ли он величине страны, ее ликвидности и торгуемыми в мировом масштабе объемами ее ценных бумаг.

Пресс-секретарь SEB Сильвер Воху сказал DzD.ee, что SEB не оперирует долговыми обязательствами проблемных государств. В портфелях пенсионных фондов SEB находятся бумаги Германии, Франции, Финляндии, Голландии, Австрии и в незначительной мере Чехии и Польши.

Исполнительный директор Danske Capital AS Силья Саар сообщила DzD.ee, что у пенсионных фондов Sampo нет инвестиций в Грецию или другие т.н. страны PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания).

В принципе, если частному инвестору кажется, что средства его пенсионного фонда размещены не туда, куда ему хотелось бы, – это повод пересмотреть свои инвестиционную стратегию и философию.

Силья Саар сетует, что нередко выбор пенсионных фондов осуществляется под давлением пустых аргументов, поэтому каждый, кто собирается заключить соответствующий договор, должен быть в курсе данной тематики, для чего, в частности, созданы сайты www.minupension.ee и www.finantsvaade.ee, а также проводится ряд тематических мероприятий.

Председатель правления Nordea Pensions Estonia Ангелика Тагель сообщила DzD.ee, что пенсионные фонды Nordea ни прямо, ни косвенно не связаны ни с греческими, ни с португальскими долговыми обязательствами.

Пенсионные инвестиции Nordea ликвидны, и риски хорошо распределены, в отношении них проведен основательный анализ и ведется постоянное наблюдение.

Глава ERGO Funds Сийм Валнер сказал DzD.ee, что у пенсионных фондов компании нет инвестиций в греческие бумаги, у ERGO нет также акций и долговых обязательств банков Греции. Пенсионные фонды ERGO также не работают с гособлигациями Португалии, Италии и Испании.

Поэтому решения в отношении Греции никак не могут повлиять на пенсионные накопления в ERGO.

Сийм Валнер посоветовал, что если человек обнаружил, что его средства помещены в какие-то бумаги, которые кажутся ему неподходящими, сменить оператора. Например, на ERGO.

По словам исполнительного директора LHV Varahaldus Михкеля Оя, пенсионные фонды LHV никогда не были связаны с Грецией.

Что касается непосредственного влияния брюссельских решений на пенсионные фонды, то, поскольку рынок акций после этих решений пошел вверх, пенсионные фонды от этого выросли

Все организации призвали не делать резких движений, ведь пенсионные инвестиции – инвестиции долговременные, жестко регламентированные государством. Тем не менее, регулярно знакомиться с ситуацией на сайтах соответствующих банков следует.

Комментарии
Copy
Наверх