Симсон: то ли Ансип врет, то ли ученые

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Peeter Langovits

Председатель Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон в своем блоге сравнивает поведение премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа с сюжетом фильма ужасов. «В фильме ужасов всегда известно, чего ожидать, если герой отправляется вечером на прогулку по темному парку. Какой оборот принимает дело, когда наш премьер-министр начинает извлекать из рукава цифры, примерно так же предсказуемо».

У Ансипа, – пишет Симсон, – есть такое странное свойство, что если он придумывает какую-то мысль, то он в течение недели повторяет ее бессчетное множество раз. На этой неделе лейтмотивом были учительские зарплаты.

Как сказал во вторник во время митинга учителей один преподаватель математики, Ансип своим красноречием не подает учителям никакой надежды. В целом, по словам Кадри Симсон, Ансип и в Рийгикогу, и в эфире Vikerraadio повторял, что Эстония и так много денег вкладывает в образование, находясь по этому показателю в ЕС на четвертом месте после Дании, Швеции и Кипра. Учителя в Эстонии получат свою прибавку тогда, когда из нынешних 220 гимназий останется 54. Тогда удастся избавиться от большей части учителей, а остальным повысят зарплату, о чем они так долго мечтали.

Кадри Симсон считает странными речи о серьезном финансировании образования в нашей стране. В частности, в докладе о развитии человеческого потенциала 2010/2011 говорится другое. В главе, в которой анализируются расходы трех стран Балтии на образование, написано: «Государственные расходы всех трех стран составляют примерно 5% ВВП, в последние годы несколько снизившись. Инвестиции меньше, чем у наших северных соседей, и меньше, чем в среднем по странам Организации экономического сотрудничества и развития. Недавний экономический кризис еще более осложнил ситуацию».

Далее Симсон пишет: «Зная, что в годы кризиса зарплаты учителей были урезаны на 8%, а рост цен, в свою очередь, и так снизил доходы, совершенно невозможно согласиться с премьер-министром, который не обещает в ближайшие годы повышения покупательской способности зарплат учителей. Тем более, что требуемая на увеличение зарплат сумма того же порядка, что взнос в пакет европейского долгового кризиса, для преждевременного запуска которого Эстония деньги нашла без труда».

Комментарии
Copy
Наверх