Палестинец подал на Литву в суд, утверждая, что содержался в секретной тюрьме ЦРУ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на элитную школу верховой езды (под Вильнюсом), на территории которой предположительно находилась секретная тюрьма ЦРУ.
Вид на элитную школу верховой езды (под Вильнюсом), на территории которой предположительно находилась секретная тюрьма ЦРУ. Фото: SCANPIX

Палестинец Абу Зубаида, содержавшийся в заключении в возможно действовавшей в Литве тюрьме ЦРУ, подал на Литву жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Жалоба Зубаида в Страсбургский суд на Литву была подана в четверг, информирует Институт наблюдения за правами человека. Жалобу в ЕСПЧ от имени Зубаида подала организация "Interights" - Международный центр правовой защиты прав человека в сотрудничестве с юристами США.

Зубаида утверждает, что был доставлен в Литву в начале 2005 г. В Литве он якобы содержался в секретном центре заключения, который, получив предварительное согласие высших институций власти Литвы, был оборудован, приспособив помещения ЦРУ для нужд программы секретного заключения. Из Литвы Зубаида был вывезен в неизвестное место, а позже перевезен в тюрьму Гвантанамо на Кубе.

Жалобу в ЕСПЧ Зубаида подал после того, как 21 октября Генпрокуратура Литвы объявила, что не будет возобновлять расследование о возможно действовавшей в Литве тюрьме ЦРУ.

В ходе процесса Зубаида будет добиваться, чтобы суд признал, что Литва обязана провести независимое и тщательное расследование его жалобы, в котором бы он участвовал непосредственно или через своего законного представителя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх