НАТО: санкции в отношении Белоруссии работают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Санкции в отношении Белоруссии уже приносят плоды. Как сообщает "БелаПАН", об этом заявил в Брюсселе представитель НАТО, попросивший не называть его имени. "Санкции работают. Они должны привести к улучшению ситуации с демократией и правами человека", - сказал он.

Представитель НАТО отметил, что освобождение части политзаключенных является "прямым результатом" действия санкций.

Вместе с тем он подчеркнул, что "в последнее время видим развитие событий, которые нас беспокоят". "Это касается законопроектов, ограничивающих права и свободы человека. В них есть жесткие, драконовские меры, которые неприемлемы", - заявил представитель НАТО.

Он также считает, что Белоруссии "важно двигаться на пути сближения с Западом". "Пока мы не увидим перемен в Беларуси, мы не сможем расширять взаимоотношения", - сказал представитель альянса.

Еще один представитель НАТО заявил, что организация не приветствует политику призывов к революции в Белоруссии. "Запад призывает к демократическим переменам. Дело не в том, кто является лидером страны, а в том, чтобы демократия и свободы поддерживались любым лидером", - подчеркнул он.

Напомним, Совет Евросоюза 10 октября в Люксембурге принял решение дополнить 16-ю фамилиями список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы на его территории в случае обнаружения должны быть заморожены. Ограничительные меры касаются тех, кто, по мнению министров иностранных дел стран Евросоюза, ответствен за "продолжающиеся репрессии в отношении гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ в Беларуси", отмечается в коммюнике Совета ЕС.

Санкции в отношении белорусских властей Совет ЕС ввел в январе 2011 года в ответ на жесткий разгон демонстрации после президентских выборов 19 декабря 2010 года в Минске. Сейчас в списке чиновников, которым запрещен въезд на территорию ЕС, более ста фамилий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх