Обама знает, как спасти глобальную экономику

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама
Барак Обама Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама написал колонку в газету Financial Times, предложив свой вариант спасения мировой экономики от кризиса. Президент отметил, что, несмотря на скоординированные действия стран «большой двадцатки» и лидеров ЕС, «прогресс не идет достаточно быстрыми темпами, и положение глобальной экономики остается шатким».

Как пишет Gazeta.ru, Обама считает, что самой эффективной мерой в борьбе с надвигающимся кризисом станет стимулирование крупнейшей в мире экономики – экономики США.

«Экономика США как крупнейшая в мире продолжит быть глобальным лидером. Единственный и самый эффективный способ заставить мировую экономику расти быстрее, это должно помочь экономике США набирать обороты», – написал президент.

Обама также отмечает, что главной угрозой стабильности мировой экономики остается долговой кризис еврозоны. «Наши европейские коллеги добились прогресса в выработке программы, которая должна вернуть стабильность на европейские финансовые рынки», – написал президент.

Колонка Обамы в FT появилась в преддверии встречи лидеров G20, которая должна пройти на следующей неделе в Канне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх