Ватикан знает, как спасти глобальную экономику

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ALBERTO PIZZOLI/AFP

В преддверии саммита "большой двадцатки" Ватикан представил свою версию реформы мировой финансовой системы.

В документе, озаглавленном "По поводу реформы мировой финансовой системы в перспективе публичного авторитета со всемирными полномочиями", авторитет "на служении общего блага" называется "единственной перспективой, совместимой с новыми реалиями нашего времени", прежде всего в условиях экономического и финансового кризиса, который "выявил эгоизм, коллективную алчность и спекулятивную скупку благ в крупных масштабах", передает русская служба Радио Ватикана

Ватиканский документ напоминает, что более миллиарда человек живут менее чем на доллар в день, а у истоков чрезмерного роста неравенства в мире находится прежде всего "экономический либеризм без контроля и правил". Именно поэтому, как указыват в Ватикане, необходима рассудительность, распознавание возможных путей, чтобы сориентировать экономику и финансы на подлинное развитие всех людей и всех народов.

Мировой финансовой системе, свободной от всякого контроля, Ватикан противопоставляет новый глобальный гуманизм, то есть этику братства и солидарности, а также подчиненность экономики и финансов политике, преследующей общее благо.

Среди конкретных незамедлительных мер в заявлении предлагается налогообложение финансовых трансакций посредством справедливых налоговых ставок, пропорциональных сложности операций. Особенно это необходимо для так называемого вторичного, менее прозрачного рынка. Ресурсы от этого налогообложения должны пойти на глобальное устойчивое развитие согласно принципам солидарности. Также в документе говорится о том, что публичная поддержка банкам должна оказываться при условии, что их деятельность нацелена на развитие реальной экономики.

Добавим, саммит "большой двадцатки" пройдет в Каннах 3-4 ноября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх