Евростат: эстонские пенсионеры получают в среднем 591 евро в месяц

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Именно 591 евро, что почти в два раза больше реальной средней пенсии в Эстонии. Представитель Министерства социальных дел вздыхает и говорит, что данные статистического агентства Евростат не соответствуют действительности.

По данным эстонского Департамента статистики, в настоящее время средняя пенсия по старости достигает 304 евро, что почти в два раза меньше суммы, приведенной в отчете Евростата. По словам заведующей отделом информации и анализа Министерства социальных дел Хеде Синисаар, пенсия размером 591 все же не взята с потолка, передает Õhtuleht.

«В сравнении стран не показывается, насколько большая средняя пенсия приходится на одного получателя пенсии», - объясняет она. Синисаар отметила, что столь большая для Эстонии сумма была получена следующим образом: годовые расходы государства и местных самоуправлений на пенсии поделены на всех жителей страны, а не на тех, кто получает пенсию. Полученная сумма, в свою очередь, скорректирована с данными о постоянных ценах в государстве.

«Это очень сложный показатель. Почему его используют? Вероятно, потому, что косвенно это показатель расходов на социальную защиту, - отмечает она. - Насколько мне известно, Евростат не опубликовал ни одной суммы, которая показывала бы средний расход напрямую, потому что разные страны применяют очень разные системы и многие государства не хотят демонстрировать сравнение своей средней пенсии».

Комментарии
Copy
Наверх