НАТО учтет суд над Тимошенко при оценке выполнения Киевом программы сотрудничества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО.
Флаг НАТО. Фото: SCANPIX

НАТО выскажет мнение по поводу выполнения Украиной годовой национальной программы сотрудничества с альянсом (ГНП) с учетом суда над экс-премьером Юлией Тимошенко, заявил в интервью «Зеркалу недели. Украина», опубликованном в субботу, помощник заместителя генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай, передает в воскресенье Интерфакс.

При этом он подчеркнул, что окончательную оценку проведению реформ в Украине давать пока рано: «Прежде всего, мы должны предоставить собранную нами информацию нашему международному секретариату. Далее она будет передана представителям стран альянса. Они, соответственно, должны сформировать и сообщить нам мнение своих столиц. Только после этого будет сформирована окончательная оценка успешности выполнения Украиной ГНП».

Аппатурай добавил, что в этой программе речь идет не только о реформах в секторе обороны и безопасности — ГНП касается также и вопросов демократических ценностей, и правовой реформы. Он напомнил, что в свое время генеральный секретарь НАТО через пресс-секретаря организации высказал свое разочарование делом в отношении Тимошенко.

Комментируя свои встречи с украинскими чиновниками, Аппатурай отметил, что ни одна из сторон не уклонялась от обсуждения вопросов демократии, демократических ценностей и ситуации с этими ценностями на Украине. «Я еще раз представил позицию НАТО по делу Тимошенко и, в контексте выполнения ГНП, мы обсуждали вопросы реформы судебной системы и юстиции. У нас очень хорошие, искренние и открытые отношения. Что, безусловно, еще раз было подтверждено во время обсуждения этого деликатного вопроса», - отметил представитель НАТО.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх