Банк Nordea: кредиты для обычных клиентов подорожают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отделение банка Nordea. Иллюстративное фото
Отделение банка Nordea. Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

Решение внеочередного саммита ЕС о рекапитализации банков отразится и на деятельности финских банков, считают эксперты банка Nordea.

Как передает служба новостей YLE, в частности, банки будут более осторожно, чем раньше, выдавать кредиты и цена заемных денег возрастет.

В соответствии с решением саммита, все банки должны к июню 2012 года поднять уровень уставного капитала с 5 до 9 %, то есть на общую сумму в 106 млрд евро. В Финляндии рекапитализация банков, скорее всего, не потребуется.

Заместитель исполнительного директора Nordea Ари Капери верит, что банки сумеют привлечь нужный дополнительный капитал от владельцев и частных инвесторов. Помощь европейских налогоплательщиков, по мнению Капери, не потребуется.

Профессор Веса Путтонен из университета Аалто придерживается другого мнения. Он вчера в интервью YLE предупредил, что деньги на спасение Греции и европейских банков возьмут, в конечном счете, из карманов европейских налогоплательщиков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх