Лукашенко: сильные мира сего не останавливаются ни перед чем во имя своих целей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что мир становится свидетелем жесточайшего обострения геополитической борьбы, передает Интерфакс.

«На ее фоне все очевиднее тенденция подталкивания мира к угрожающему хаосу», - отметил белорусский президент, выступая в субботу в Душанбе в Таджикском техническом университете.

«Мы все чаще становимся свидетелями вмешательства во внутренние дела государств, руководство которых по тем или иным причинам не угодно сильным мира сего. Думаю, вы хорошо понимаете, о ком я говорю», - сказал Лукашенко.

«Они (сильные мира — ред.) не останавливаются ни перед чем, чтобы добиться своих целей. Если им это надо, в ход идет шантаж. Если и этого мало — будут бомбить и убивать», - заявил Лукашенко.

Говоря о ситуации в мировой экономике, президент заявил, что «финансовые системы ряда стран и целых регионов близки коллапсу». По его словам, «сегодня Греция находится на грани дефолта, к этой черте приближаются Испания, Португалия, Италия, Ирландия». «Весь Европейский союз отчаянно пытается спасти евро», - отметил Лукашенко.

Президент сказал, что возникший в свое время США глобальный финансово-экономический кризис «их ничему не научил». «И они, как говорится, опять наступают на те же грабли», - заявил глава белорусского государства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх