Неиспользованный отпуск должен быть оплачен, если есть договор

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Если человек работает официально и по договору, то у него, в случае увольнения, есть право получить компенсацию за неиспользованный отпуск, напоминает Трудовая инспекция.

«Я полгода отработала в уборочной фирме – убирала гостиничные номера, - рассказывает читательница «МК-Эстонии» Эльвира. – Первого октября я уволилась. Сейчас нашла другое рабочее место».

Эльвиру волнует вопрос отпуска, который она не использовала. По закону ей были положены две недели, так как она отработала в фирме полгода. Но ее упросили не брать отпуск, так как не было замены. «Я согласилась на условии, что в следующем месяце, когда закончится трудовой договор, мне выплатят деньги за неотгулянные две недели.

"В октябре пришла получка только за сентябрь, компенсацию за две недели мне не выплатили. Я стала звонить в фирму. Мне пояснили, что услуги бухгалтерии оказывает другая фирма. Обещали решить вопрос, но до сих ответа нет, денег тоже. Есть ли у меня шанс получить компенсацию за неотгулянный отпуск?» - спрашивает Эльвира.

Ведущий юрист Трудовой инспекции Аннели Линд, комментируя данную ситуацию, выражает надежду, что Эльвира работала по трудовому договору. «По Закону о трудовом договоре, работодатель обязан предоставить работнику отпуск и его оплату. За каждый отработанный месяц, работник получает право на отдых в размере 2,33 дней», - говорит Линд, поясняя, что данная цифра получается в результате деления 28 дней (положенный отпуск в году) на 12 месяцев.

По словам юриста, при расторжении договора, работодатель обязан возместить работнику дни, не использованные в качестве отпуска, в денежном эквиваленте. В данном случае – за 14 дней.

«У Эльвиры есть право потребовать эти деньги от работодателя. Для начала лучше обратиться к работодателю в письменной форме. Если выплаты не последует, то у работника есть право обратиться в Комиссию по трудовым спорам или в суд», - говорит юрист Трудовой инспекции.

Стоит также помнить, что подавать заявление в комиссию или суд можно в течении 4 месяцев с момента прекращения трудового договора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх