Выборы президента Киргизии: на участке произошла перестрелка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киргизия.
Киргизия. Фото: SCANPIX

В городе Джалал-Абад на юге Киргизии на избирательном участке произошла перестрелка. Ранее в МВД Киргизии сообщили, что выборы президента прошли «без особых нарушений», пишет TVNET.

Как сообщает Regnum, ссылаясь на участников кампании «Думаю. Голосую. Будущее есть!», приехавшая на место конфликта милиция уже задержала стрелявших.

«Сведений о жертвах у нас пока нет. Подробности мы сообщим позже», — заявили активисты.

Напомним, что 30 октября, в Киргизии завершилось голосование на выборах президента республики. Центризбирком завершит подсчет голосов в течение 20 дней, после чего назовет имя победителя или назначит дату второго тура выборов.

Как сообщал «Росбалт», к 15:00 проголосовали 29,74% от общего числа избирателей — 902 тыс. 49 человек.

В Киргизии сегодня с 8:00 по местному времени (7:00 мск) начались выборы президента республики. По их результатам впервые в истории КР власть от одного президента перейдет к другому мирным путем. Согласно новой Конституции, полномочия президента будут сокращены. Отмечается, что главе государства отводится роль арбитра в возможных спорах между законодательной и исполнительной ветвями власти.

Из выборного законодательства Киргизии исключена норма о явке избирателей, и выборы считаются состоявшимися при любой активности электората.

Победитель определяется из числа кандидатов, получивших более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

На пост президента страны претендуют 16 человек. Основная борьба развернется между тремя лидерами гонки — действующим премьер-министром, выходцем из северных регионов Алмазбеком Атамбаевым, который временно сложил с себя полномочия для участия в выборах; а также двумя южанами — бывшим Госсекретарем Адаханом Мадумаровым и экс-главой МЧС Камчибеком Ташиевым.

Комментарии
Copy
Наверх