Стабильный рост розничных продаж в сентябре продолжился

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Розничные продажи товаров в сентябре 2011 года выросли по сравнению с сентябрем прошлого года в фиксированных ценах на 4%, сообщает Департамент статистики.

С февраля розничные продажи по сравнению с тем же месяцем прошлого года стабильно росли. В сентябре розничные продажи составили 323 миллиона евро.

Продажи выросли во всех сферах деятельности, лишь в аптеках и магазинах косметики розничные продажи оказались меньше, чем в сентябре прошлого года. Рост оборота был наибольшим в не специализированных магазинах промтоваров. В магазинах бытовых приборов, метизов и стройматериалов розничные продажи выросли на 10%, в других специализированных магазинах – на 7%, однако в них темпы роста замедлились.

Розничные продажи текстильных изделий, одежды и обуви, которые в прошлом месяце несколько снизились, в сентябре вновь начали расти, продемонстрировав рост на 3%.

Значительно улучшились в сентябре продажи продуктов, где рост по сравнению с сентябрем 2010 года составил 3%. На рост розничных продаж в этих магазинах оказали влияние льготные кампании по случаю начала учебного года, а также некоторое замедление рост цена на продукты. В июне годовой рост цен на продукты составил 11,5%, в июле и августе – 10,8%, в сентябре – 9,3%.

По сравнению с предыдущим месяцем в сентябре розничные продажи в фиксированных ценах уменьшились на 8%. На основе скорректированных по сезону данных продажи остались на том же уровне. За девять месяцев этого года розничные продажи товаров на предприятиях розничной торговли выросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 3,5%.

Комментарии
Copy
Наверх