Рост производства в сентябре резко замедлился

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

В сентябре этого года промышленные предприятия произвели на 6% больше продукции, чем за тот же месяц прошлого года. Больше всего на рост производства повлияло производство электроники.

Если в начале года продукция промышленных предприятий росла в пределах 30%, то с мая рост несколько замедлился и установился в пределах 20%, сообщает Департамент статистики. Основной причиной замедления стала долгое время улучавшаяся база сравнения. В сентябре резко замедлился рост производства электроники, что повлияло на общий показатель.

Продукция обрабатывающей промышленности в сентябре 2011 года по сравнению с сентябрем прошлого года выросла на 7%. Больше всего повлиял на производство экспорт – на внешний рынок было продано почти 70% все продукции обрабатывающей промышленности.

В сентябре производство превысило показатели прошлого года в большинстве отраслей. Наиболее на рост производства повлияло производство электроники, где прежний рост в 2-3 раза сменился скромным ростом в 6%. Если в предшествующие месяцы в этой отрасли было произведено около четверти продукции всей обрабатывающей промышленности, то в сентябре этот показатель составил всего 15%.

Следующими по важности отраслями оказались деревообрабатывающая промышленность, производство продуктов питания и метизов, где производство выросло на 7%, 2% и 10% соответственно. Из отраслей с меньшей значимостью более чем на 10% выросло производство машин и приборов, электроприборов, химикатов и моторно-транспортных средств. Уменьшилось производство стройматериалов и топливных масел.

По сезонно скорректированным данным, в сентябре 2011 года было произведено на 11% продукции, чем в августе, в обрабатывающей промышленности – на 12% меньше.

По сравнению с сентябрем 2010 года было произведено на 1% меньше электричества и на 16% меньше тепла.

Комментарии
Copy
Наверх